17/11/2022

Новая книга о разработке на UE5 и основах Blueprint

Новая книга о разработке на UE5 и основах Blueprint

Во-первых, перед нами — пособие по созданию игр и сцен на актуальной версии Unreal Engine 5, во-вторых, это наконец-то не переводная, а отечественная работа — акторы вместо актеров и ссылки на ресурсы и мероприятия для игроделов в том числе из СНГ.

О том, что Blueprints (один из важнейших инструментов UE начиная с предыдущей версии) в обучении проще классических языков программирования, не говорил только ленивый. Уже почти возник миф, будто обучиться работе с Blueprints можно быстро и без особых стараний. Однако быть проще C++ вовсе не означает быть лёгким и примитивным: Blueprints отнюдь не так очевиден в освоении, и пятая версия UE — не исключение. Поэтому-то данная книга во многом акцентируется на алгоритмизации и программировании при помощи Blueprints, и авторы даже вынесли основы обучения данному языку в название своей работы, поскольку подобная информация и упражнения полезны начинающим разработчикам. Но, пусть и занимая значительный объем книги, Blueprints не является единственной ее тематикой.

  

Вы научитесь не только добавлять контент в свой проект на Unreal Engine 5, но и генерировать его. Вы сможете проектировать интерфейсы, узнаете об особенностях работы и реализации искусственного интеллекта в играх, а также получите доступ к различной справочной информации и прочим обучающим материалам, подобранным авторами с учетом их опыта. Вы будете создавать пробные, а в итоге и вполне рабочие игровые уровни и сцены, научитесь работать с аватаром игрока, перестанете бояться термина компиляция, а в конце концов поймете, как и в какой последовательности из множества частей и элементов составить полноценный завершенный проект.

Не требуется быть экспертом в предыдущих версиях Unreal Engine, чтобы с помощью данной книги сделать свои первые шаги в его пятой версии, не требуется даже знать о них хоть что-то. И тем не менее специалисты того же UE4 или более ранних версий смогут гораздо быстрее освоить пятую, если будут знать обо всех ее особенностях и отличиях.

Финальная же глава посвящена практически табуированной в литературе по UE теме перехода от Blueprints к C++. Дается, конечно, только краткий обзор, но он помогает сломать невидимую преграду на пути к полноценному программированию, преграду, которая часто встает перед дебютирующим разработчиком, гейм дизайнером и даже перед некоторыми специалистами по игровым движкам.

Скачать совершенно бесплатно главу "Объектно ориентированное программирование в UE 5"

Немедленно сделать предзаказ книги

промокод ue4daily дает 20% скидку
(действует до 26 ноября)

Недавние статьи

WN Conference Abu Dhabi’24: откройте бизнес-возможности в ОАЭ

07/02/2024
Уже 15-16 февраля более 800 представителей игровой индустрии встретятся для двух дней активного нетворкинга и обучения.

WN Conference Belgrade’23 уже скоро!

25/11/2023
7-8 декабря более 800 представителей местной и международной индустрии встретятся для двух дней активного нетворкинга.

7-8 июня WN Conference возвращается в Турцию

23/05/2023
Присоединяйтесь оффлайн или онлайн к бизнес-конференции для представителей игровой индустрии WN Istanbul’23.