15/05/2023

Как команда perelesoq преодолела кризис, нашла нового издателя и готова покорять мир

Как команда perelesoq преодолела кризис, нашла нового издателя и готова покорять мир

Порой разработчики тратят несколько лет своей жизни, чтобы сделать игру, которая затронет важную тему. Но в один момент внешняя обстановка в мире рискует поставить на всем крест. Как выйти из этой ситуации и попробовать обернуть ее в свою пользу? С таким вызовом в 2022 году столкнулась московская команда perelesoq, которая разрабатывает проект Torn Away — историю девочки Аси, переживающую страшные события Второй мировой войны. 

Поиск решений в новых реалиях

Релиз игры был запланирован еще на конец марта 2022 года, но по понятным причинам этого не случилось. Пропала возможность оплаты зарубежных сервисов, часть сотрудников уехала из страны, а текущий издатель больше не мог продолжать сотрудничество со студией. Казалось, perelesoq оказалась в безвыходной ситуации. Но команда потратила немало времени на разработку и о том, чтобы сдаться, не было и речи. К тому же разработчики чувствовали большую ответственность перед людьми, которые ждут Torn Away и верят в игру.

У команды на руках был еще один неанонсированный проект, на который ей удалось найти инвестиции. Работа над ним помогла сохранить студию. В результате переговоров с паблишером разработчики вернули права на публикацию игры, после чего продолжили полишинг Torn Away и стали готовиться к самиздату, о чем рассказали в статье на DTF. Постепенно в штат вернулись сотрудники, которые в свое время покинули коллектив по личным обстоятельствам, за исключением релокантов. Сейчас команда по-прежнему работает в московском офисе, а несколько сотрудников работают удаленно из Санкт-Петербурга и Казахстана.

Вскоре на связь со студией вышли представители издательства OverGamez, которые давно следили за ее творчеством.

Артем Коблов, креативный директор и сооснователь perelesoq: «С OverGamez мы были знакомы еще на момент выхода демо-версии, но тогда у нас не было планов по релизу на консолях и мы просто обменялись контактами. После той публикации на DTF со мной связалась Татьяна Фролова (COO) из издательства. Мы пообщались и поняли, что у нас есть схожие цели и представления о том, как можно продвигать такого рода продукт. Начались переговоры, результатом которых стало сотрудничество на комфортных для нас условиях».

Актуальность на грани осуждения

Torn Away — не просто очередная игра на военную тематику.  Когда речь идет о войнах, в медиа-пространстве часто освещают подвиги солдат. А о том, что пришлось пережить мирному населению, рассказывают очень редко. Но это не менее важная тема, ведь во время военных конфликтов страдания гражданских уходят на второй план. Рerelesoq решили восполнить этот пробел, раскрыв эмоции советского ребенка, попавшего в лагерь остарбайтеров, и постарались поднять тему общечеловеческих ценностей. Несмотря на то, что разработка игры с антивоенным посылом началась еще в 2019 году, и сейчас эта тема очень актуальна, существует большой риск негативной реакции зарубежных игроков в сторону российской студии, особенно когда ставка сделана на международный релиз.

Илья Захаров, PR & Release Manager, Overgamez: «Конечно, у нас есть небольшая доля опасений, что зарубежная аудитория может негативно отнестись к игре и заочно приписать ей связь с текущей ситуацией. В настоящий момент действительно встречаются негативные отклики, но, насколько мне известно, это единичные случаи. Со своей стороны мы будем работать над тем, чтобы снизить риски к минимуму. Главное — подать Torn Away в нужном ключе».

Сейчас продвижение российских игр за рубежом — непростая задача для издателя. С февраля прошлого года некоторые зарубежные СМИ отказались освещать такие проекты, опасаясь репутационных рисков. Но маркетинговый отдел OverGames считает, что за счет Torn Away вполне можно восстановить разорванные связи с западными изданиями, ведь вопрос общечеловеческих ценностей касается каждого, особенно сейчас. 

Безусловно, русскоязычная аудитория настроена более лояльно. Но, к сожалению, заинтересованных игроков из России и СНГ недостаточно для хороших показателей будущих продаж. Можно также вспомнить Китай, но в этой стране свое законодательство, которое запрещает издавать игру без получения лицензии и китайского юрлица. Тем не менее, деятельность издательства OverGamez охватывает такие регионы Азии как Южная Корея, Япония и Гонконг.

Ставка на мультиплатформенность

Для достижения максимального охвата запланирован одновременный запуск игры на всех платформах, включая консоли и другие операционные системы ПК (Mac OS). Скоро будет оформлена страница в VK Play, а если игра пройдет модерацию, то и в Epic Games Store. Студия заинтересована, чтобы игра была доступна всем пользователям, независимо от того, на каких устройствах они играют, и на каких платформах совершают покупки.

Илья Захаров: «На данный момент мы не занимаемся изданием игр на мобильных платформах, но полностью перекрываем издание на всех консолях (Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4/5), оставляя возможность разработчику самому определиться с направлением мобилок».

Артем считает, что в перспективе у Torn Away есть шансы завоевать рынок мобильных игр. В индустрии есть примеры проектов со схожей тематикой (Valiant Hearts), и с акцентом на визуал (GRIS, Inside), которые показали отличные результаты на iOS и Android.

Артем Коблов: «Мне кажется, что аудитория мобилок и консолей не сильно пересекается. У некоторых пользователей смартфонов и планшетов порой даже компьютера нет. В любом случае, наша цель — обеспечить максимальный охват и создать информационный шум вокруг проекта. В совокупности это поможет нам расширить наши возможности».

Остальные задачи издателя

Одна из особенностей разработки инди-проектов в том, что она начинается на одной из последних версий движка, которая устаревает спустя несколько лет производства. Поэтому для портирования Torn Away на консоли требуется переход на новую версию движка, и в настоящий момент технические специалисты OverGamez переносят билд Torn Away на новую версию Unity. По мере возможности штат perelesoq тоже помогает коллегам ускорить и оптимизировать этот процесс. Артем признается, что без помощи издательства, команда вряд ли бы сейчас рискнула переходить на новую версию Unity. Для небольшого штата, который занимается разработкой, это практически неподъемная задача.

Артем Коблов: «Помимо маркетинга и портирования на консоли Overgamez помогают нам с организацией аутсорса по локализации игры. Сейчас нам хочется расширить выбор языка в игре. Torn Away очень сильно завязана на восприятии текста, и для кого-то субтитров будет недостаточно. К тому же пока мы не очень довольны результатом английской озвучки. В некоторых местах она пока не дотягивает и хочется, чтобы она по восприятию ничем не уступала русской».

Планы по релизу игры

В связи с тем, что релиз игры запланирован на всех платформах одновременно, разработчики пока не афишируют дату выхода Torn Away. Но проект уже находится на финальной стадии: осталось разобраться с портированием, исправлением багов и недочетами в локализации, а также доработать визуальную часть. Конечно, игроки, которые добавили игру в вишлист, все чаще задают разработчикам вопросы о дате выхода. Но perelesoq заинтересована в том, чтобы представить игру на релизе в лучшем виде, без наличия неприятных багов. И в этом отношении издатель полностью солидарен с разработчиками.

Илья Захаров: «Бывают случаи, когда студия завершает работу над каким-то элементом, и внезапно объявляет о релизе через неделю. Конечно, такие действия очень нервируют издателя. Всегда лучше все протестировать и перепроверить. Если релиз не приурочен к какому-то событию, мы часто предлагаем разработчикам задержать релиз в Steam на месяц-два, чтобы он состоялся одновременно с выходом на консолях».

Артем Коблов: «Разработка игры похожа на ремонт квартиры: ты никогда его не закончишь, и в какой-то момент нужно остановиться. Но если неправильно выбрать дату релиза или выпустить недоработанную игру — пострадают все».

В настоящий момент студии и издателю нужно понять, сколько времени займет процесс портирования. После того, как сроки будут известны, команда подгадает удачный момент и выпустит большой трейлер анонса игры. А дальше все зависит от продвижения.

Артем Коблов: «В начале 2022 года в коллективе преобладали упаднические настроения. Казалось, что все пропало и наши наработки ушли впустую. А сейчас мы чувствуем, что наш проект очень важен. Это дает нам более позитивный настрой, несмотря на все, что происходит вокруг».

* * *

В прошлом году perelesoq удалось побороть отчаяние и справиться с последствиями внешних обстоятельств, продолжив работу над игрой. А теперь, заручившись поддержкой нового издателя, осталось пройти последнее испытание: доказать значимость проекта зарубежной аудитории и его право на существование. И при правильной подаче у игры есть все шансы на успех. К тому же сейчас истории с антивоенным посылом актуальны как никогда.

Недавние статьи

WN Conference Abu Dhabi’24: откройте бизнес-возможности в ОАЭ

07/02/2024
Уже 15-16 февраля более 800 представителей игровой индустрии встретятся для двух дней активного нетворкинга и обучения.

WN Conference Belgrade’23 уже скоро!

25/11/2023
7-8 декабря более 800 представителей местной и международной индустрии встретятся для двух дней активного нетворкинга.

7-8 июня WN Conference возвращается в Турцию

23/05/2023
Присоединяйтесь оффлайн или онлайн к бизнес-конференции для представителей игровой индустрии WN Istanbul’23.